ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Советы психолога


События последнего года на юго-востоке Украины послужили причиной увеличения числа беженцев и вынужденных переселенцев на территорию Краснодарского края. С самого начала, психологи и социальные работники города были включены в процесс оказания экстренной психологической помощи людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
Краснодарское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» оказывает помощь детям, выехавших с территории военных действий. Была разработана программа « Я буду жить в России», цель которой является социальная реабилитация   детей вынужденно-покинувших Украину.
Сегодня, несмотря на то, что шок от вынужденной смены места жительства и прежнего образа жизни уже позади, перед переселенцами из Украины стоят задачи адаптации к незнакомой социальной среде и новому окружению. Успешность этого процесса во многом зависит от психологического состояния, в котором находятся люди. Безусловно, последствия пережитого стресса оказывают негативное влияние на все сферы душевной жизни – когнитивную, эмоциональную, появляются сложности в области межличностных отношений как внутри семьи, так и за ее пределами.Особенно остро последствия перенесенной психо-эмоциональной травмы сказываются на наиболее уязвимых членах семьи – детях, инвалидах, на тех, кто потерял своих близких во время трагических событий. В то же время, взрослые члены семьи, на плечи которых ложится ответственность за обеспечение благополучия своих близких, так же испытывают трудности психологического порядка. И если первое время после переезда, человеку удавалось
Мы знаем, что страдания людей, которые стали частью нашего общества, является проблемой не только конкретного человека, попавшего в ситуацию стресса. Думаю, каждый из нас знает, как может измениться собственное психическое состояние, когда мы оказываемся рядом с человеком страдающим. Мы словно чувствуем боль, которую он переживает, стараемся помочь ему, потому что и сами эмоционально зависим от того, что происходит вокруг нас. Таким образом, психологически здоровое, благополучное общество возможно тогда, когда большинство его членов находятся в состоянии спокойствия, гармонии, удовлетворены жизнью. Протягивая руку помощи, мы поддерживаем человека, разделяем с ним его переживания, помогаем пройти через жизненные испытания, облегчаем его путь возвращения к нормальной жизни.
Толстова Оксана Николаевна, психолог психоаналитического направления, специалист по семейному консультированию, член Европейской Конфедерации Психоаналитической психотерапии.
Фонд оказывает психологическую помощь в решении ваших вопросов.
Тел. +79385372673