ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Конференция в защиту детства


В мае 2015 г. в Краснодаре состоялась практическая конференция «Психология детской адаптации в условиях общественных и социальных изменений в современном мире». Мероприятие проводится Краснодарским региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» в рамках программы «Я буду жить в России», поддержанной Администрацией Краснодарского края.
В работе Конференции приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка, Совета при главе (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию гражданского общества, Управлений образования и культуры Северского, Динского районов, общественных организаций и др.
Цель конференции: анализ программы и методов адаптации семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обмен опытом по различным аспектам психологической реабилитации семей.
Актуальность предлагаемой темы конференции обусловлена рядом важных факторов. В связи со складывающейся обстановкой в юго-восточных территориях Украины и прибытием пострадавших граждан в Краснодарский край и город Краснодар в 2014 -2015 годах организована работа по оказанию информационной и гуманитарной помощи вынужденным переселенцам.
Семьи из восточных регионов Украины попали в ситуацию «катастрофических» изменений, пережили опыт вынужденного переселения. Данная ситуация является большим стрессом, особенно для детей. В этих условиях актуальной становится кооперация общественников со специалистами в рамках социо-психологических, социо-педагогических, социо-культурных, социо-правовых программ помощи.
В связи с новыми реалиями такой опыт будет значим и для «традиционных» специалистов по детству (педагогов, детских психологов и др.), и для других профессиональных групп: уполномоченных по правам ребенка, руководителей детских объединений, работников социальных учреждений, юристов. Это поможет им влиться в диалог с общественностью.
Открыла конференцию председатель правления КРО РДФ Васильева Л.А., которая отметила, что за 27 лет работы фонда уже наработан значительный опыт в сфере защиты детства. Фондом реализуется ряд программ помощи детям.
Итоги деятельности КРО Российского детского фонда по программе «Я буду жить в России» были представлены юристом программы Тарасовой Т.С. и психологом-психоаналитиком, Толстовой О.Н.
С докладами на тему «Психологические травмы у детей» и «Социально — психологическая адаптация детей к школе, в условиях вынужденного переселения.» выступили психоаналитик Центра Современного Психоанализа Pracktik Медведева И.В. и детский психолог Швец А.А. Доклады выступающих размещены на сайте КРО «Российский детский фонд».
В ходе конференции участники имели возможность выступить с содокладами и участвовать в обсуждениях.
Каждый участник конференции получил сертификат участника и большой объём тематической информации в виде раздаточного материала.
Анализируя текущую ситуацию и опираясь на опыт, участники конференции внесли ряд предложений по дальнейшему решению проблемы оказания помощи детям и семьям, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины:
Продолжить консультационные мероприятия, направленные на оказание поддержки семей, вынужденно покинувших юго-восток Украины.
Рекомендовать руководителям образовательных учреждений разработать программы для психологов и педагогов, работающих с детьми граждан Украины. КРО «Российский детский фонд» готовы поддержать эти программы.
Формировать различные виды общественного участия в процессе помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, опираясь на активную гражданскую позицию и неравнодушие общественности.

Участники Конференции считают, что своевременная помощь и поддержка является необходимым условием восстановления нормальной жизнедеятельности людей, переживших вынужденное переселение, и будет способствовать адаптации пострадавших и постепенному возврату их к мирной жизни. Данные предложения были отправлены во все заинтересованные ведомства, а так же всем участникам конференции.

DSC010871 1 DSC010921 DSC011281 DSC011141 DSC010921