ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Писатель, творивший добро


«Культура не передается по наследству от родителей генетически, а приобретается в течение жизни» Юрий Сальников

11 сентября  2018 года отмечается юбилей – исполняется 100 лет писателю  и прозаику Юрию Васильевичу Сальникову. Участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР с 1954 года Юрий Сальников работал в самых разных жанрах – рассказы, повести, пьесы, историко-документальные книги, критика, публицистика. Писал о школьниках первых послевоенных десятилетий, их взаимоотношениях, становлении  их характеров. Воспитание в подрастающем поколении человека и гражданина – вот главная цель, которую преследовали книги  Ю.Сальникова. Произведения Сальникова переведены на болгарский и румынский языки. Выступления перед читателями на страницах журналов и газет, по радио и телевидению  Кубани неизменно продолжали разработку морально-нравственной тематики, которой посвящены и все его книги.

С 1988 года, момента основания Российского Детского Фонда на Кубани, Юрий Сальников возглавлял Краснодарское региональное отделение. Активная общественная деятельность Ю. Сальникова высоко оценена обществом. Его награды: медаль «3а трудовую доблесть» (1976), звания: «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1987), «Лауреат Кубанской премии имени казачьего просветителя К. Российского» (1996), «Заслуженный учитель Кубани» (1998). В 1998 году награждён Патриаршим орденом Святого царевича Димитрия «За дела милосердия».

Праздничные мероприятия на Кубани открыли Сальниковские чтения «Душа по капле собирает свет…». Это событие краевого масштаба состоялось в апреле 2018 года. Четырнадцать лет назад пришла простая мысль: пропагандировать литературные произведения Юрия Сальникова. С 2003 года его имя носит Центральная детская библиотека станицы Северской, а с 2005 года  Отделением фонда  совместно с библиотекой проводят Сальниковские чтения, целью которых стало развитие творческих начал детей и подростков Кубани, Северского района и регионов России.

Новый взгляд на творчество Ю.В.Сальникова, его мысли, мудрые советы, переданные через героев произведения «Джемпер с синими елками», стали программой первых одноименных чтений.

Открылись новые горизонты для деятельности  Отделения, наметился нестандартный подход для библиотечной практики. Уже вторые чтения были отмечены литературным конкурсом для детей и юношества, который включил поэтическое и прозаическое осмысление бытия. Раздвигались возрастные рамки, увеличивалось количество номинаций. Также появилась возможность участия в номинациях конкурса – «Авторские чтения», «Исполнительское мастерство», «Наши открытия», не только в литературном, но и музыкальном, хореографическом и театральном жанрах. Краснодарское региональное отделение на протяжении всех  этих лет поддерживает литературно – творческий конкурс на Премию им. Ю.В.Сальникова. Надо отметить, что с возможностью, по итогам конкурса награждать победителей и номинантов, выросло число его участников и расширилась  география: от читателей библиотеки Северского района до  читателей из Сибири.

Празднование юбилея писателя и общественного деятеля Юрия Сальникова продолжаются: в  ГБУК «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых», для читателей-школьников 8-х классов города Краснодара  проведут уроки доброты «Писатель, творивший добро»; в Литературном музее Кубани состоится мероприятие «Жить по совести», посвященное известному писателю Ю.В. Сальникову(1918 -2001). Научные сотрудники музея подготовили юбилейную выставку, посвященную жизни и творчеству Юрия Сальникова. Воспитанники группы «Живое слово» поделятся своими впечатлениями о прочитанных книгах.