ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Конкурс «Вдохновение»


Положение о краевом конкурсе «Вдохновение» на соискание премии имени Ю.Н. Петрова одарённым детям за успехи в области журналистики и ораторского мастерства.

Правление Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» учредило ежегодную Премию имени Юрия Петрова одарённым детям за успехи в области журналистики и ораторского мастерства. Премия присуждается одарённым детям Краснодарского края за успехи в области журналистики и ораторского мастерства по итогам конкурса, который проводят Краснодарское региональное отделение «Российский детский фонд», г. Краснодар, (далее — РДФ), при участии ГБПОУ КК «Краснодарский краевой колледж культуры», ст. Северская (далее — Колледж) и редакции газета «Зори», ст. Северская, (далее – газета «Зори»).

  1. Общие положения

1.1. Цель Конкурса:

— воспитание активной жизненной позиции, пробуждение интереса к журналистике, а также развитие творческих способностей у детей, подростков и молодёжи.

1.2. Официальная информация о Конкурсе размещается на сайтах организаторов. Работы участников, прошедшие предварительный отбор и редактуру, размещаются также на сайте РДФ, Колледжа и газеты «Зори».

1.3. Сроки проведения конкурса:

Заявки и работы для участия в Конкурсе принимаются с 01 февраля по 15 апреля 2019 года. Подведение итогов, вручение дипломов и сертификатов состоится на торжественном мероприятии.

  1. Условия участия в Конкурсе.

2.1. В Конкурсе могут принять участие дети, подростки в возрасте до 18 лет.

2.2. Участие в Конкурсе бесплатное. Для участия в Конкурсе претендент присылает на электронный адрес РДФ (detfond@mail.ru  с пометкой Конкурс) конкурсную работу.

Наряду с публикацией, автором должна быть также направлена заявка на участие в конкурсе, содержащая следующую информацию: фамилия, имя, отчество автора, название номинации, название публикации, телефон  и  адрес электронной почты для связи.

2.3 На конкурс не допускаются работы ранее опубликованные в СМИ и сети Интернет.

  • Порядок проведения Конкурса.

3.1. Конкурс проходит по трём возрастным группам:

— до 11 лет;

— от 12 до 15 лет;

— от 16 до 18 лет.

3.2. Номинации Конкурса:

«Текст» — работа, выполненная в одном из журналистских жанров: заметка, репортаж, интервью, рецензия, корреспонденция, статья, эссе, очерк и т. д.. Рекомендуется выбирать жанр соответственно возрасту участника. Объём работы должен соответствовать выбранному жанру, но при этом составлять не менее 1500 знаков (с пробелами). К работе могут прилагаться в отдельных файлах авторские иллюстрации (фотографии, схемы, рисунки).

«Конкурс чтецов» — авторский стих, отрывок, стихи, поэмы, проза, возможна театрализованная постановка диалогов.

Рекомендуемые темы:

  • Жизнь детей, подростков и молодёжи вашего района, региона; проблемы современного образования и самоопределения с выбором профессии. Рассказ о своей мечте.
  • Рассказы об интересных людях, о местных достопримечательностях, о путешествиях и интересных местах, в которых вы бывали.
  • Интересные события и факты, свидетелем которых вы были. Знания, наблюдения, советы, касающиеся науки и техники, экологии и природы.
  • Выражение своей жизненной позиции по какой-либо проблеме, её анализ и пути решения.

На конкурс не допускаются работы, нарушающие законодательство РФ, нормы морали.

3.3. Участник может представить на Конкурс не более одной работы в одной номинации.

  1. Требования к оформлению и формату

представления работ на Конкурс.

4.1. Работы в номинации «Текст» представляются на конкурс в одном из следующих форматов: doc, docx, rtf, odt, txt.  В тексте должен быть указан автор и название работы, шрифт Times New Roman, 14 размер, междустрочный интервал-1.

4.2. Иллюстрации к тексту (фотографии, рисунки, схемы и т.д.) должны быть выполнены, как правило, самим автором. При наличии иллюстраций к тексту они обязательно должны быть представлены в виде отдельных файлов в формате jpg, png или tiff. К каждой иллюстрации должно быть дано пояснение: автор иллюстрации, что на ней изображено, к какому месту текста они относятся. Эти пояснения можно дать непосредственно в тексте — в нужных местах в квадратных скобках, либо приложить отдельным файлом.

  • Награждение победителей.

5.1. Оценку работ и определение победителей осуществляет жюри конкурса. Состав жюри утверждается организаторами до 1 апреля 2019 года.

5.2. Критерии оценивания работ.

В номинации «Текст»: актуальность выбранной темы с учётом детско-молодёжной целевой аудитории, раскрытие темы, глубина, последовательность и точность в изложении фактов, названий, имён, отсутствие фактических и логических ошибок, соответствие заявленному жанру, наличие и качество иллюстраций.

В номинации «Конкурс чтецов»: актуальность выбранной темы, выразительность, создание образа.

5.4. Все участники Конкурса получают сертификаты участников.

5.5. Участники, занявшие 1 место, в каждой номинации и по каждой возрастной группе получают соответствующие дипломы Лауреатов.   

Финалистам Конкурса присуждается Премия имени Юрия Петрова за успехи в области журналистики и ораторского мастерства (далее — Премия) в целях оказания материальной поддержки и стимулирования творческого роста учащихся образовательных учреждений культуры и искусства, участников творческих коллективов.

5.6.Претендентами на получение Премии являются учащиеся и студенты образовательных учреждений культуры края, участники творческих коллективов — участники краевого конкурса «Вдохновение».

5.7.Соискателями Премии становятся Лауреаты Конкурса, которым присуждается денежная премия. Соискатели премии определяются из числа финалистов путём голосования членов жюри.

5.8. Оргкомитет за 10 дней до торжественной церемонии вручения Премии оглашает имена финалистов и приглашает их на торжественное мероприятие по подведению итогов и вручению премии. О сроках и месте проведения церемонии награждения оргкомитет сообщит дополнительно.

 

  • Заключительные положения.

6.1. Организаторы имеют право публиковать представленные на конкурс работы, а также представленные участниками дополнительные материалы на сайте РДФ, в сборниках, альманахах, методических разработках и других СМИ. Лучшие работы будут опубликованы под специальной рубрикой в газете «Зори».

6.2. Организаторы оставляют за собой право в случае необходимости изменять и дополнять отдельные пункты настоящего Положения.

6.3. Вопросы и предложения принимаются по адресу:

350002, г. Краснодар, ул. Леваневского 106, литер «М», каб. 2

тел./факс: 8-(861)-210-33-39,  210-33-38,  274-76-02.

E-mail: detfond@mail.ru;     сайт: www.detfond23.ru