ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Новогодние встречи для детей Северского района


23-25 декабря в рамках реализации проекта «Малые» Сальниковские чтения», поддержанного Администрацией Краснодарского края, Краснодарским региональным отделением Российского детского фонда были организованы новогодние встречи для детей Северского района, воспитывающихся в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Праздники были проведены в Центральной детской библиотеке им. Ю.В. Сальникова, которая имеет большой опыт работы с такими группами, как дети с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и семьи, имеющие детей и находящиеся в сложной жизненной ситуации.
У Отделения фонда сложились традиции в проведении тех или иных мероприятий для этих групп пользователей. Ставятся задачи не только изменить отношение общества к их проблемам, но и помочь обрести надежду на то, что даже самый тяжелый недуг, социальные и материальные проблемы в жизни не должны помешать человеку найти место для общения или развить творческие начала.
Сложная социально – опасная жизненная ситуация для детей – это серьезное психоэмоциональное испытание и поэтому такие встречи, как зимний библиобал «Новогодний хоровод ждали дети целый год», который отшумел 23 декабря, дают понять, что всегда есть люди, которые смогут помочь и подарить праздник, тем более в предновогодние волшебные дни. Такой день случился для детей из таких семей. Это был настоящий библиобал – с елкой, музыкальным сопровождением игр, танцев, песен и с теми, без кого никогда не получится настоящий праздник — Дедом Морозом и Снегурочкой.
Самым ярким и волшебным стало участие ребят с ограниченными возможностями здоровья в лабиринте литературного волшебства «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!», с играми и конкурсами, стихотворениями известных поэтов. 24 декабря участниками этой встречи стали дети с ограниченными возможностями здоровья, которые с интересом и положительными эмоциями посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Про Лису и Медведя», активно играли в предложенные адаптированные игры, и конечно водили хоровод с песнями с Дедом Морозом и Снегурочкой. Многие дети готовили новогодние поздравления – стихотворения, которые сопровождались благодарным вниманием и аплодисментами.
25 декабря состоялась очередная новогодняя встреча детей из многодетных семей на новогодней ярмарке «Веселый праздник в январе на Кудыкиной горе». Программа ярмарки соответствовала форме и включила: представление кукольного театра с «Ситцевой сказкой»; музыкально – песенную и игровую программу; вручение сладких подарков и в качестве призов детские игровые журналы.Ярмарка удалась на славу — слышался громкий смех и аплодисменты артистам кукольного театра; задорно и слаженно звучали хороводные песни и новогодние стихотворения для Деда Мороза и Снегурочки, а их свита сумела создать поистине ярмарочную атмосферу с помощью игровой программы.
Прекрасным завершением всех проведенных новогодних встреч, стали замечательные сладкие подарки, которые получили все дети.