ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

Публичные слушания в Краснодаре


В Краснодаре состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении краевого бюджета за 2020 год. Их участниками стали представители госорганов края и органов местного самоуправления, общественных организаций. Оценку годовому отчету представили эксперты публичных слушаний – представители вузов и общественных организаций.
Председатель Краснодарского регионального отделения «Российский детский фонд» Васильева Л.А. выступила с предложением по программе «Развитие здравоохранения»:

» По роду своей деятельности Краснодарское региональное отделение  «Российский детский фонд» взаимодействует с многодетными, в том числе и с малообеспеченными семьями, оказывая им помощь по различным вопросам. Зачастую мы сталкиваемся в этих семьях, не только с материальными проблемами, но видим проблемы со здоровьем как у детей, так и у взрослых, особенно в периоды неблагоприятной эпидемической ситуации. Из-за проживания в стесненных условиях, многие инфекции, особенно сезонные (грипп, пневмококковая инфекция) распространяются на всех членов семьи, что требует дополнительных затрат на медикаменты, усугубляя из без того непростое материальное положение этих семьях, вследствие чего члены многодетных малообеспеченных семей становятся дополнительным источником распространения сезонных инфекций для других граждан.

В современном обществе вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является эффективным средством профилактики, даже если привитой человек заболеет, риск тяжелого течения этих заболеваний у него значительно снижается.

Проведение иммунопрофилактики, в том числе у взрослых, в РФ регламентируются Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», национальным календарем профилактических прививок и вакцинации по эпидемическим показаниям, санитарно-эпидемиологическими правилами и методическими рекомендациями в редакции от 21.12.2013 № 368-ФЗ. С 2014 года в национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация против пневмококковой   инфекции всех детей первого года жизни конъюгированными пневмококковыми вакцинами. Дети, получая вакцины от пневмококковой инфекции защищены от многих тяжелых заболеваний.

В отношении взрослых в части вакцинации по эпидемическим показаниям рекомендована вакцинация против пневмококковой инфекции взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц, старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких. В настоящее время рассматривается расширение когорт, подлежащих вакцинации. Считаем целесообразным территории Краснодарского края выделить дополнительную группу риска – взрослые члены многодетных семей-для вакцинации от пневмококковой инфекции и обеспечить их за счет бюджета иммунопрофилактическими препаратами. Дополнительная защита этой категории граждан от пневмококковой инфекции, путем вакцинации будет вкладом в здоровье нашего края, ведь  соответствии с  Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» сохранение, укрепление и восстановление здоровья каждого является приоритетной государственной задачей. Сокращение предотвратимых потерь здоровья — ведущее направление здравоохранения и общества на ближайшие годы, а именно:- снижение показателя смертности населения трудоспособного возраста к 2024 году до 350 на 100 тыс. населения (за январь-июнь 2018 г.– 724,5 на 100 тыс. насел.); — повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году; до 80 лет к 2030 году (в 2017 г.– 69 лет);

— увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет в 2024 году.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Предлагаю на территории Краснодарского края выделить дополнительную группу риска – взрослые члены многодетных семей-для вакцинации от пневмококковой инфекции и обеспечить их за счет бюджета иммунопрофилактическими препаратами.

Создать многопрофильную рабочую группу в составе представителей Министерства труда и социальной политики Краснодарского края, Министерства здравоохранения Краснодарского края, общественных организаций, Роспотребнадзора и др.) для экспертной оценки предложения, определения этапов, сроков, ответственных лиц для его реализации. Мы как общественная организация готовы оказать помощь  и участвовать на всех этапах.»

Все предложения экспертов, прозвучавшие на публичных слушаниях, войдут в итоговый документ, который будет направлен главе администрации (губернатору) Краснодарского края и председателю Законодательного Собрания Краснодарского края.