ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

«Всё начинается с добра»


8 сентября в Крымской центральной детской библиотеке А.А. Лиханова прошел литературный час «Всё начинается с добра», посвященный  жизни и творчеству выдающегося писателя, публициста, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, чье имя с гордостью носит наша библиотека. В мероприятии приняли участие учащиеся 7 «а» класса МБОУ СОШ №1.

Встреча состоялась в канун дня рождения писателя. 13 сентября Альберту Анатольевичу Лиханову исполняется 87 лет. Биография писателя вместила в себя поворотные события эпохи, которые он пережил и художественно представил в своих произведениях. Жизненный и творческий путь писателя неразрывно связаны. Впечатления, события, встречи, проблемы, волнующие писателя, определили его писательскую позицию «Защитник детства». Сквозная тема его повестей и романов – тема становления детской души, ее взросления.

Специалисты детской библиотеки познакомили ребят с биографией писателя. Детские впечатления и воспоминания мальчика о Великой Отечественной войне легли в основу автобиографического романа «Русские мальчики». Роман «Мужская школа» — посвящен уже послевоенному отрочеству героя. Необыкновенную популярность приобрела повесть «Мой генерал» сразу же после публикации в журнале «Пионер» (1975 г.). В 1974 году А.А. Лиханов издает трилогию о подростках «Семейные обстоятельства». О повестях «Мальчик, которому не больно», «Девочка, которой всё равно» и других произведениях писателя о детях и для детей рассказали школьникам в ходе мероприятия. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, просмотром буктрейлеров по произведениям А.А. Лиханова, подготовленными специалистами детской библиотеки, посмотрели видеообращение А.А. Лиханова к юным читателям.

Ребята познакомились с книжными выставками, на которых представлены произведения Альберта Лиханова для детей и взрослых, книги о его жизни и творчестве.

Альберта Анатольевича Лиханова не стало 25 декабря 2021 года…

Все мы очень любим книги Альберта Анатольевича Лиханова и учимся по ним жить. Они будят в людях чувство собственного достоинства, жажду справедливости, уважать людей, помогать им в трудную минуту.

Заведующая Центральной детской библиотекой А.А. Лиханова   И.В. Зарецкая