ТЕЛЕФОН

861 2103338

Российский детский фонд Краснодар

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ
baner02
baner04
baner05
baner06
baner07
baner09
baner10
baner12
baner08
baner11
previous arrow
next arrow

XVII Сальниковские чтения «Душа по капле собирает свет…»


Уже семнадцатый год, в МБУК МОСР «Межпоселенческая библиотека» Центральная детская библиотека имени Юрия Васильевича Сальникова, собирает любителей и знатоков литературы, пишущих уже маститых писателей и поэтов, юных, еще никому неизвестных, всех, кто любит творчество — на XVII Сальниковские чтения. Это событие краевого масштаба состоялось 9 октября 2022 года.
По традиции и на сегодняшней встрече были гости: прозаик, публицист, Лауреат премии Краснодарского края им. Е. Степановой, социолог, доктор исторических наук; Член Союза писателей России, Айтеч Хагуров; художник, краевед, этнограф, автор нескольких книг по истории народного искусства Кубани Валентина Алексеевна Киселев; заслуженный работник культуры Кубани Валерий Петрович Опитц.
Все, кто имеет опыт в создании литературных произведений и реализует свои творческие достижения в других жанрах искусства, победители и участники литературно – творческого конкурса «Робкой музы вдохновение…», стали свидетелями торжества творчества юных, живущих за пределами края и района. Всего приняло участие в конкурсе 47 юных прозаиков, поэтов, открывателей судеб интересных людей искусства. Подтверждением этому стали имена победителей в номинациях конкурса: «Литература: Поэзия и Проза», «Авторские чтения» и «Наши открытия».
В результате оценки экспертного советом всех творческих работ, принятых к рассмотрению, а их было более ста, определились 15 победителей по всем номинациям, которые в торжественной обстановке были награждены Дипломами и денежными Премиями им. Ю.В. Сальникова (из благотворительных средств) Краснодарского регионального отделения Российского детского фонда, Грамотами Краснодарского Союза писателей Кубани, благодарностями и поощрительными призами.
Вот имена тех, кто по праву стал героем XVII Сальниковских чтений:
Номинация: «Литература» (проза)
1 место — Мария Баграмова., МО Северский район, ст. Северская;
2 место – Ева Полуэктова., МО Северский район, с. Львовское;
2 место – Вера Неволина., МО Северский район, пгт. Афипский;
3 место – Кристина Одинцова., МО Северский район, ст. Северская.
Специальный поощрительный приз в данной номинации получат участницы конкурса в данной номинации Анастасия Белая и Дарья Белая, ДНР г. Донбасс, временно проживают в МО Северский район, ст Северская.
«Литература» (поэзия)
1 место – Малик Успанов., МО Динской район, ст. Динская;
1 место – Сергей Мосалев., МО Северский район, пгт Афипский;
2 место – Яна Лебедева., респ. Хакасия, г. Черногорск;
2 место – Юлиана Костромеева., МО Северский, пгт Афипский;
3 место – Константин Бороздин., МО Северский, пгт. Ильский.

Номинация: «Авторские чтения»
1 место — Максим Александров., МО Северский район пгт. Черноморский;
2 место – Алиса Олейник., МО Северский район, с. Львовское;
3 место – Лилия Максимкина., МО Белореченский район, п. Родники.

Номинация: «Мои открытия»
1 место – Мария Иванова., г. Краснодар;
2 место – Эдуард Шакиров., МО Северский район, ст. Северская;
3 место – Красикова Юлия, МО Северский район пгт. Черноморский.

Все, что уже удалось нам сделать за годы реализации Проекта Сальниковские чтения «Душа по капле собирает свет…» достойного памяти Юрия Васильевича Сальникова, для развития культурного пространства в районе, крае, России – своеобразное творческое подношение его делам, его гражданской и нравственной позиции.